小泉 進次郎(こいずみ しんじろう)

自民党厚生労働部会長、衆議院議員(4期)。

1981年4月14日、横須賀市生まれ。関東学院大学卒業後、米国コロンビア大学にて政治学修士号を取得。米国戦略国際問題研究所(CSIS)研究員を経て、2009年より衆議院議員を務める。

2011年、自民党青年局長に就任。2013年に内閣府大臣政務官・復興大臣政務官に就任し、東日本大震災からの復興に全力を尽くす。2015年から自民党農林部会長として農政改革に取り組む。また、同年にはポスト2020年代に向けた社会保障改革を提言。2018年10月からは「進もう、人生100年時代へ。」をキャッチフレーズに、新たな社会保障の実現に取り組んでいる。

自己紹介

誕生日:1981年4月14日
血液型:AB型
趣味:知らないことを知ること
尊敬する人物:ジョン・F・ケネディ
好きな言葉:「異志統一」
長所:ポジティブなところ
短所:涙もろいところ

経歴

1988年4月
関東学院六浦小学校入学、
以来中学・高校・大学と関東学院で過ごす

2004年3月
関東学院大学経済学部卒業

2006年5月
米国コロンビア大学大学院政治学部修士号取得

職歴

2006年6月
米国戦略国際問題研究所(CSIS)研究員

2007年9月
衆議院議員小泉純一郎秘書

2008年10月
自由民主党神奈川県第11選挙区支部長

2009年8月
衆議院議員

2011年10月
自民党 青年局長

2013年9月
内閣府大臣政務官・復興大臣政務官

2015年10月
自民党 農林部会長

2017年8月
自民党 筆頭副幹事長

2018年10月
自民党 厚生労働部会長